Prenota Ora - Campingplatz Paulfeld | Il Tuo Campeggio Perfetto

    Campingplatz Paulfeld

    Straße am Steinbühl , 99887 Georgenthal OT Catterfeld , Germany
    viewers100+visualizzazioni nell'ultimo mese
    Campingplatz Paulfeld
    Stagione operativa
    1 gen31 dic

    Campingplatz Paulfeld: Un Rifugio Sereno in Turingia, Germania

    Situato nella pittoresca cittadina di Catterfeld, nella splendida regione della Turingia, Campingplatz Paulfeld vanta una ricca tradizione di oltre 60 anni nell'accoglienza degli appassionati di campeggio. Questo sito idilliaco offre un perfetto connubio di natura, relax e avventura, rendendolo una destinazione ideale per famiglie, coppie e viaggiatori solitari.

    Posizione e Accessibilità

    Campingplatz Paulfeld è comodamente situato vicino a diverse città notevoli, arricchendo la tua esperienza di campeggio con l'accesso ai servizi urbani pur essendo circondato dalla natura. Le località principali includono:

    • Erfurt: Circa 43 km di distanza, nota per il suo patrimonio culturale e la vivace vita cittadina.
    • Gotha: A soli 20 km dal sito, offre attrazioni storiche e una bellissima architettura.
    • Schmalkalden: Situata a 25 km, perfetta per chi desidera esplorare la campagna circostante.
    • Ruhla: Vicino, presenta il popolare Rennsteig-Radweg per gli appassionati di ciclismo.

    Servizi e Dotazioni

    Campingplatz Paulfeld è dotato di una gamma di servizi progettati per migliorare il tuo soggiorno:

    • Strutture per il Campeggio: Piazzole spaziose per tende e caravan, garantendo privacy e comfort.
    • Smaltimento Acque Reflue: Strutture comode per lo smaltimento, per la comodità dei camperisti.
    • Lavatrice e Asciugatrice: Disponibili a un piccolo costo, per chi campeggia a lungo termine.
    • Guest Card: Offre numerosi vantaggi per i visitatori, inclusi sconti sulle attrazioni locali.

    Attività Ricreative

    Gli ospiti di Campingplatz Paulfeld possono immergersi in una moltitudine di attività ricreative:

    • Escursionismo e Ciclismo: Il sito è idealmente situato vicino a vari sentieri, tra cui il rinomato Rennsteig-Radweg e Unstrut Radweg.
    • Avventura ed Esplorazione: Musei vicini come il Museo Storico di Gotha promettono entusiasmanti approfondimenti sulla storia regionale.
    • Relax: La vicinanza a uno stagno balneabile permette giornate di nuoto e prendere il sole in tutta tranquillità.

    Caratteristiche Uniche

    Campingplatz Paulfeld si distingue per il suo impegno a offrire più di un semplice posto per piantare una tenda:

    • Tradizione: Con una storia di 60 anni, il sito ha coltivato un'atmosfera accogliente che fa sentire come a casa.
    • Bellezza Naturale: Immerso in un paesaggio sereno, gli ospiti possono godere di viste mozzafiato e dei suoni della natura.
    • Ambiente Sociale: Il campeggio ospita spesso eventi e raduni, promuovendo uno spirito di comunità amichevole tra i campeggiatori.

    Conclusione

    Sia che tu cerchi avventura all'aria aperta o semplicemente desideri rilassarti in un ambiente naturale mozzafiato, Campingplatz Paulfeld in Turingia offre un'esperienza di campeggio straordinaria. Con la sua gamma di servizi, la posizione strategica e la varietà di attività ricreative, questo campeggio sarà sicuramente una scelta deliziosa per chiunque voglia fuggire dal trambusto della vita quotidiana.

    Posizione del campeggio

    Straße am Steinbühl , 99887 Georgenthal OT Catterfeld , Germany

    Recensioni degli ospiti

    ORDINA PER

    Nessuna recensione per questo campeggio.

    FAQ

    Il campeggio si trova nella Foresta di Turingia, vicino al Rennsteig e a località come Inselsberg, Oberhof, Gotha, Erfurt, Weimar ed Eisenach.

    Sì, il Campingplatz Paulfeld è aperto tutto l'anno.

    Il campeggio offre servizi igienici, un ristorante, un negozio con pane e panini freschi ogni giorno, uno stagno balneabile, uno stagno per la pesca, sauna e cabina a infrarossi, un parco giochi e opzioni sportive come pallavolo, ping pong e streetball.

    I migliori campeggi vicino a Campingplatz Paulfeld

    Nessun campeggio trovato entro 30 km.